Inicio Personal Docente

Personal Docente

La carrera de Ingeniería Eléctrica en la Sede Regional de Guanacaste está formada por sus estudiantes y por un grupo bien conformado de profesores que atiende los cursos propios del programa, así como los cursos de servicio en las áreas de matemática, física y química.

Nombre del Docente Correo Electrónico
Erick Chinchilla Vargas (Coordinador) erick.chinchilla@ucr.ac.cr
Ramiro Briceño García ramiro.briceno@ucr.ac.cr
Jose Antonio Castro Nieto jose.castronieto@ucr.ac.cr
Alejandro Delgado Castro alejandro.delgadocastro@ucr.ac.cr
Juan Ignacio Del Valle Gamboa juan.delvallegamboa@ucr.ac.cr
Allan Rivera Alfaro allan.riveraalfaro@ucr.ac.cr
Omar Rojas Bolaños omar.rojas@ucr.ac.cr
Ricardo Solera Urcuyo ricardo.solera@ucr.ac.cr

Consejo de Carrera

Jorge Oguilve
y Juan Ignacio Del Valle

Es un órgano colegiado donde se discuten asuntos relevantes a la carrera de Ingeniería Eléctrica desconcentrada en la Sede de Guanacaste. Lo integran el coordinador de la carrera (quien preside), los docentes que imparten los cursos propios del programa (miembros plenos) y otros docentes que son invitados a participar en este foro.







Todos los derechos reservados © 2016 | Universidad de Costa Rica
Última actualización: 15/10/2016 | Validaciones: XHTML 1.0 Strict